Chiffres utiles

Vous trouverez ci-dessous la liste des chiffres utiles des 4 dernières années, y compris l’année en cours.
Les abréviations suivantes ont été utilisées pour faciliter la lecture du tableau :

- NC : non encore communiqué - compte-courant débiteur : créance de la société
- RCI : revenu cadastral indexé- DPI : déduction pour investissement
- compte-courant créditeur : dette de la société - VAI : versements anticipés d'impôts
NatureAnnée 2022Année 2021Année 2020Année 2019
Taux d'intérêts sur comptes-courants débiteursNC6,48%10,20%8,78%
Taux d'intérêts sur comptes-courants créditeursNC4,07%4,06%4,09% - 5,00%
Chauffage supporté par la société - dirigeants2.130,002.080,002.060,002.030,00
Chauffage supporté par l'employeur - autres960,00930,00930,00910,00
Electricité payée par la société - dirigeants1.060,001.030,001.030,001.010,00
Electricité payée par l'employeur - autres480,00470,00460,00460,00
Coefficient de requalification RC1,874,634,604,57
Coefficient indexation RC1,90841,86301,84921,8230
Indemnité kilométrique ( avant et après 30.06 )0,3707/NC0,3542/0,37070,3653/0,35420,3573/0,3653
Intérêts notionnels PME0,443 %0,340 %0,408 %1,226 %
Intérêts notionnels autres que PME0,000 %0,000 %0,000 %0,726 %
Avantage de toute nature PC ( fixe ou portable )72,0072,0072,0072,00
Avantage de toute nature tablette - smartphone36,0036,0036,0036,00
Avantage de toute nature connexion internet60,0060,0060,0060,00
Avantage de toute nature téléphonie fixe ou mobile48,0048,0048,0048,00
Avantage de toute nature mise à disposition logementRCI x 2 x 100/60RCI x 2 x 100/60RCI x 2 x 100/60RCI x 2 x 100/60
DPI en une fois ( autres investissements )8,00 % ou 25,00 %8,00 % ou 25,00 %8,00 % ou 25,00 %20,00 %
DPI étalée ( autres investissements )10,50 %10,50 %10,50 %10,50 %
DPI société en une fois numérique13,50 %13,50 %13,50 %13,50 %
DPI société en une fois sécurisation20,00 %20,00 %20,00 %20,00 %
DPI société en une fois => 31.12.201920,00 %
DPI société en une fois => 31.12.201920,00 %
DPI sociétés en une fois ( 01.01.2020 => 12.03.2020 )8,00 %
DPI en une fois sociétés ( 12.03.2020 => 31.12.2022 )25,00 %25,00 %25,00 %
Majoration VAI sociétés6,75 %6,75 %6,75 %6,75 %
Majoration VAI personnes physiques2,25 %2,25 %2,25 %2,25 %
Bonification VAI sociétés VAI19,00 %9,00 %9,00 %9,00 %
Bonification VAI sociétés VAI27,50 %7,50 %7,50 %7,50 %
Bonification VAI sociétés VAI36,00 %6,00 %6,00 %6,00 %
Bonification VAI sociétés VAI44,50 %4,50 %4,50 %4,50 %
Bonification VAI 1 personnes physiques3,00 %3,00 %3,00 %3,00 %
Bonification VAI 2 personnes physiques2,50 %2,50 %2,50 %2,50 %
Bonification VAI 3 personnes physiques2,00 %2,00 %2,00 %2,00 %
Bonification VAI 4 personnes physiques1,50 %1,50 %1,50 %1,50 %
ATN minimum voiture1.400,001.370,001.360,001.340,00
Base minimale ATN auto - avec carburant40,00 %40,00 %40,00 %40,00 %
Base minimale ATN auto - sans carburant17,00 %17,00 %17,00 %17,00 %
Prix moyen des carburants Euro 95NC1,60601,38901,4574
Prix moyen des carburants SuperNC1,63601,41721,5310
Prix moyen des carburants DieselNC1,5270
Prix moyen des carburants LPGNC0,64660,46840,5101
Plafond 1 épargne pension990,00990,00990,00980,00
Plafond 2 épargne pension1.270,001.270,001.270,001.260,00
Taux => plafond 1 épargne-pension30,00 %30,00 %30,00 %30,00 %
Taux > plafond 1 épargne-pension25,00 %25,00 %25,00 %25,00 %
Frais de garde maximum / jour14,4013,7013,0011,20
Exonération déplacement domicile => lieu de travail430,00420,00410,00410,00
Libéralité - minimum déductible40,0040,0040,0040,00
Dividende exonéré800,00800,00800,00812,00
Précompte mobilier dividende exonéré240,00240,00240,00243,60
Taux de TVA sur prestation pro Deo0,00 %0,00 %0,00 %0,00 %

Vous trouverez dans cette page les chiffres utiles des 4 derniers années, y compris l’année en cours.

%d blogueurs aiment cette page :